Diferencia entre revisiones de «doble acentuación»
De Manual de estilo
(Se puso el logo del Ceneval) |
|||
| (No se muestran 11 ediciones intermedias de 5 usuarios) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
Hay palabras que admiten dos acentuaciones prosódicas y por lo tanto aceptadas, como período y periodo. Para mantener un criterio homogéneo | [[File:LogoCeneval-1.png|center|100px]] | ||
Hay palabras que admiten dos acentuaciones prosódicas y por lo tanto aceptadas, como ''período'' y ''periodo''. Para mantener un criterio homogéneo en los instrumentos de evaluación, en el Centro se adopta una de las dos formas como válida, aunque de hecho ambas sean ortográficamente correctas. | |||
Este criterio obedece en general a la claridad y al uso mayoritario en México. | |||
{| class="wikitable" style="margin: auto;" | |||
|- | |- | ||
! scope="col"| Preferido | ! scope="col"| Preferido | ||
| Línea 14: | Línea 16: | ||
|afrodisiaco | |afrodisiaco | ||
|afrodisíaco | |afrodisíaco | ||
|- | |||
|alergeno | |||
|alérgeno | |||
|- | |||
|aloe | |||
|áloe | |||
|- | |- | ||
|alveolo | |alveolo | ||
| Línea 134: | Línea 142: | ||
|pábilo | |pábilo | ||
|- | |- | ||
|paprika (también | |paprika (también llamada pimentón) | ||
|páprika | |páprika | ||
|- | |- | ||
|paradisiaco | |paradisiaco | ||
|paradisíaco | |paradisíaco | ||
|- | |||
|peciolo | |||
|pecíolo | |||
|- | |- | ||
|pelmatoscopia | |pelmatoscopia | ||
| Línea 154: | Línea 165: | ||
|políglota | |políglota | ||
|poliglota | |poliglota | ||
|- | |||
|- | |||
|poliploidía | |||
|poliploidia | |||
|- | |- | ||
|porífera | |porífera | ||
| Línea 173: | Línea 188: | ||
|torticolis | |torticolis | ||
|- | |- | ||
|triada | |||
|tríada | |tríada | ||
|- | |- | ||
|zodiaco | |zodiaco | ||
Revisión actual del 18:20 10 dic 2025
Hay palabras que admiten dos acentuaciones prosódicas y por lo tanto aceptadas, como período y periodo. Para mantener un criterio homogéneo en los instrumentos de evaluación, en el Centro se adopta una de las dos formas como válida, aunque de hecho ambas sean ortográficamente correctas. Este criterio obedece en general a la claridad y al uso mayoritario en México.
| Preferido | No recomendado |
|---|---|
| adecue | adecúe |
| adecuo | adecúo |
| afrodisiaco | afrodisíaco |
| alergeno | alérgeno |
| aloe | áloe |
| alveolo | alvéolo |
| amoniaco | amoníaco |
| anémona | anemona |
| atmósfera | atmosfera |
| austriaco | austríaco |
| autolisis | autólisis |
| bibliópola | bibliopola |
| biósfera | biosfera |
| cardiaco | cardíaco |
| cártel (organización delictiva) | cartel |
| coctel | cóctel |
| dactiloscopia | dactiloscopía |
| dinamo | dínamo |
| dionisiaco | dionisíaco |
| documenoscopia | documenoscopía |
| electrólisis | electrolisis |
| endócrino | endocrino |
| estratósfera | estratosfera |
| evacue | evacúe |
| exócrino | exocrino |
| grafoscopia | grafoscopía |
| haikú | haiku |
| hemólisis | hemolisis |
| hidrólisis | hidrolisis |
| hidrósfera | hidrosfera |
| hipocondriaco | hipocondríaco |
| ícono | icono |
| iliaco | ilíaco |
| licue | licúe |
| licuo | licúo |
| litósfera | litosfera |
| Mali | Malí |
| maniaco | maníaco |
| mesósfera | mesosfera |
| mucílago | mucilago |
| negocias | negocías |
| olimpiada | olimpíada |
| ósmosis | osmosis |
| pabilo | pábilo |
| paprika (también llamada pimentón) | páprika |
| paradisiaco | paradisíaco |
| peciolo | pecíolo |
| pelmatoscopia | pelmatoscopía |
| periodo | período |
| pixel | píxel |
| policiaco | policíaco |
| políglota | poliglota |
| poliploidía | poliploidia |
| porífera | porifera |
| pterigion | pterigión |
| reuma | reúma |
| Rumania | Rumanía |
| Teotihuacán | Teotihuacan |
| tortícolis | torticolis |
| triada | tríada |
| zodiaco | zodíaco |
Para los nombres de deportes se emplean las siguientes variantes debido a su uso mayoritario en México.
- ✓ beisbol
- ✘ béisbol
- ✓ futbol
- ✘ fútbol
- ✓ rapel
- ✘ rápel
- ✓ volibol
- ✘ vólibol
- ✓ basquetbol
- ✘ básquetbol