Diferencia entre revisiones de «siglónimos»

De Manual de estilo
 
(No se muestran 15 ediciones intermedias de 8 usuarios)
Línea 1: Línea 1:
*Cuando una sigla o un acrónimo tiene un uso frecuente se incorpora al léxico y se escribe en minúsculas; de ser extranjera, se consigna sin cursivas.
[[File:LogoCeneval-1.png|center|100px|link=Página principal]]
**láser, internet
Cuando una sigla o un acrónimo tiene un uso frecuente se incorpora al léxico y se escribe en minúsculas; de ser extranjera, se consigna sin cursivas.
**sida (síndrome de inmunodeficiencia adquirida)
{{Ejemplo
**pvc (''polyvinyl chloride'')
| Ejemplo =
**pet (''polyethylene terephthalate'')
:*láser, internet
:*sida (síndrome de inmunodeficiencia adquirida)
:*PET (''polyethylene terephthalate'')
}}
Cuando la sigla o el acrónimo forma parte del léxico común, se convierte en siglónimo y debe ajustarse a las normas ortográficas.
{{Ejemplo
| Ejemplo =
:ovnis, udis, ledes
}}
En la palabra ''internet'' no se emplea el artículo.


 
:
*Cuando la sigla o el acrónimo forma parte del léxico común, se convierte en siglónimo y debe ajustarse a las normas ortográficas.
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
**ovnis, udis, ledes
|-
 
! scope="col"| '''Siglónimo'''
 
! scope="col"| '''Significado'''
*En la palabra ''internet'' no se emplea el artículo.
 
 
::{| border="1" style="border-collapse:collapse" class="wikitable" style="text-align: center;"
|scope="col" width="100px"| '''Siglónimo'''
|scope="col" width="100px"| '''Significado'''
|-
|-
| style="text-align:left;" | internet
|style="text-align:left;" | internet
| style="text-align:left;" | ''interconnected networks''
| style="text-align:left;" | ''interconnected networks''
|-
| style="text-align:left;" | intranet
| style="text-align:left;" | '' intraconnected networks''
|-
|-
| style="text-align:left;" | led
| style="text-align:left;" | led
Línea 28: Línea 34:
| style="text-align:left;" | pax
| style="text-align:left;" | pax
| style="text-align:left;" | ''personal airline exchange''
| style="text-align:left;" | ''personal airline exchange''
|-
| style="text-align:left;" | pyme
| style="text-align:left;" | pequeña y mediana empresa
|-
|-
| style="text-align:left;" | sida
| style="text-align:left;" | sida
| style="text-align:left;" | síndrome de inmunodeficiencia adquirida
| style="text-align:left;" | síndrome de inmunodeficiencia adquirida
|-
|-
| style="text-align:left;" | spa
| style="text-align:left;" | udi
| style="text-align:left;" | ''salus per aquam''
| style="text-align:left;" | unidades de inversión (1 udi, 1 000 udis)
|-
|-
|}
|}
[[Categoría:Alfabético]]
[[Categoría:Alfabético]]
[[Categoría:Siglónimos]]
[[Categoría:Abreviaciones]]

Revisión actual del 22:22 10 dic 2025

LogoCeneval-1.png

Cuando una sigla o un acrónimo tiene un uso frecuente se incorpora al léxico y se escribe en minúsculas; de ser extranjera, se consigna sin cursivas.

  • láser, internet
  • sida (síndrome de inmunodeficiencia adquirida)
  • PET (polyethylene terephthalate)

Cuando la sigla o el acrónimo forma parte del léxico común, se convierte en siglónimo y debe ajustarse a las normas ortográficas.

ovnis, udis, ledes

En la palabra internet no se emplea el artículo.

Siglónimo Significado
internet interconnected networks
intranet intraconnected networks
led light emitting diodes
ovni objeto volador no identificado
pax personal airline exchange
pyme pequeña y mediana empresa
sida síndrome de inmunodeficiencia adquirida
udi unidades de inversión (1 udi, 1 000 udis)